Так как оптимальные сроки сева уходят, в последние две недели этот процесс идет усиленными темпами. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM замеситель министра сельского хозяйства РД Владимир Попондопуло, по состоянию на 3 ноября сев озимых в республике произведен на площади 154 тыс. гектаров, это в два раза больше уровня прошлого года. Наилучшие показатели сева озимых в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Казбековском, Ахвахском, Хунзахском и Каякентском рацонах (выполнено порядка 90% от намеченного).

В связи с острой нехваткой семян ля озимого сева, Министерством сельского хозяйства РД проведена большая работа по обеспечении ими сельхозтоваропроизводителей. Приобретено и выделено на договорных возвратных условиях 4,5 тыс. тонн семян элиты и первой репродукции. В свою очередь, это позволит произвести и заготовить в следующем году около 30 тыс. тонн семян первой и второй репродукции, и обеспечить ими посев на площади более 100 тыс. га.

Наряду с озимым севом, завершается уборка яровых культур, практически по всем из них объемы производства, - намеченные в соответствии с программой развития АПК на 2003 год, утвержденной Правительством РД, - перевыполнены. Так валовой сбор бахчевых культур составил 150 тысяч тонн и в три раза превысил в три раза, в два раза больше собрано подсолнечника (8 тыс. тонн). Также собрано 700 тыс. тонн овощей, 350 тысяч тонн картофеля, 80 тыс. т. плодов, 83 тыс. т. винограда. Урожай зерна в республике ожидается в объеме 350 тыс.тонн.