В подмосковном Пересвете прошел чемпионат Российской федерации ездового спорта (РФЕС) по зимним дисциплинам ездового спорта. В них приняли участие более 100 лучших спортсменов из Камчатского и Краснодарского краев, Костромской, Московской, Тверской и Тульской областей, Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минспорта Московской области.

Популярность ездового спорта в нашей стране растет, отметили в министерстве. За последних четыре года было создано более 40 региональных организаций и клубов. В соревнованиях, подобных тем, что прошли в Пересвете, участвуют как именитые каюры, так и новички.

Мужчины и женщины 18 лет и старше состязались в спринтерских гонках на 5 километров в классах 2, 4 и 6 собак, дети - в классе одной собаки (дистанция составляла от 100 до 300 метров).

Подмосковный спортсмен Дмитрий Петров победил в заездах на 4 собаках.

"В нашем регионе ездовые гонки развиваются, забава стала видом спорта, - сказал министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. - Символично, что в Эстафете Олимпийского огня в Московской области в октябре прошлого года принял участие Юрий Пьянков, который пробежал свой этап в окружении 30 ездовых собак - аляскинских маламутов. Трасса в Пересвете - единственная в России, которая соответствует международным требованиям для проведения спринтерских соревнований на собачьих упряжках. Каждое из таких мероприятий становится настоящим праздником для участников и зрителей всех возрастов".