В Махачкалинском ЗАО "Тепличное", генеральный директор которого кандидат экономических наук Исмаил Джамалутдинов, кроме овощей и цветов выращивают вегетирующие саженцы винограда.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM, преимущества их в том, что они вырастают за 45 дней. Тогда как, на то чтобы вырастить стандартный саженец с открытой корневой системой в обычных условиях потребуется целый год. Кроме того, что вегетирующие саженцы винограда дают стопроцентную приживаемость, они на год раньше чем саженцы, выращенные с открытой корневой системой вступают в плодоношение.

Специалисты тепличного комбината совместно с Комитетом Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности сделали анализ и пришли к выводу, что каждый гектар новых посадок вегетирующими саженцами дает от 35 до 50 тысяч рублей экономии.

Новые саженцы за два года уже прошли испытание в ГУП "Каспий" Каякентского и имени К.Маркса Дербентского районов Дагестана. -В других хозяйствах, - говорит И. Джамалутдинов, - к посадкам виноградников по такой технологии не были подготовлены. Но скорее всего еще не поняли всей экономической выгоды новшества.