Уфимская семья при расселении аварийного жилья получила новую трехкомнатную квартиру только по решению суда. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии сегодня, 6 марта.

Семья, состоящая из пяти человек, проживала в комнате коммунальной квартиры площадью около 10 кв.м. Дом, где находилась коммуналка, был построен в 50-х годах прошлого века и признан непригодным для проживания ещё 14 лет назад. С 1999 года члены семья состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имели право на внеочередное получение от 14 до 18 кв.м жилой площади на каждого.

Однако при расселении жителей дома мэрия Уфы предложила семье переехать в комнату площадью около 13 кв.м. Глава семьи обратился в прокуратуру с жалобой на действия мэрии. По данному факту прокурор города обратился в суд с требованием обеспечить заявителей благоустроенным жильем по норме предоставления. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме. Недавно семья получила ключи от трехкомнатной квартиры.