В Салехарде (Ямал) 12-13 марта состоится заседание Межрегионального совета профессионального образования Уральского федерального округа "Перспективы развития региональных систем профессионального образования УрФО в рамках реализации Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года". В заседании примут участие делегации Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Участники обсудят новые ресурсы и механизмы развития региональных систем профессионального образования УрФО, соответствующие Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ. Также в повестке мероприятия вопрос развития базовых многопрофильных и многоуровневых центров подготовки кадров, институтов независимой оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации в соответствии с новым законом "Об образовании в Российской Федерации".

Во время пленарного заседания планируется включение он-лайн студии Томска, в которой пройдет заседание секции профессионального образования Координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Также из студии Министерства образования и науки России в режиме он-лайн к участникам заседания присоединится Наталья Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования.