Вопрос о готовности центральных районов Южного Урала к безопасному пропуску паводковых вод обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совещание проходило под руководством вице-премьера Олега Климова при участии руководителей органов местного самоуправления и предприятий центральной и северной зон области, сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В ходе работы комиссия обсудила гидрометеорологическую обстановку, сложившуюся на начало весны. По данным челябинского Гидромета, высота снежного покрова по всей территории области колеблется от 30 до 50 см, водность рек и почвы в пределах нормы. Половодье ожидается в пределах средних и многолетних значений.

Заместитель руководителя отдела Нижне-Обского бассейнового водного управления Ольга Уткина рассказала, что наполненность шести водохранилищ, являющихся источниками питьевого водоснабжения, не вызывает опасения.

На территории рассматриваемых муниципальных образований числится 44 гидротехнических сооружения, из них два - бесхозяйные.

Заместитель министра промышленности Евгений Елисеев отметил, что за последние годы значительно сократилось количество бесхозняйных ГТС, а неоформленные в собственность сооружения не представляют опасности.

Климов подчеркнул, что в территориях предусмотрены меры по бесперебойному обеспечению населения и учреждений здравоохранения и образования питьевой водой, электроэнергией, продовольствием, медикаментами.