Временно исполнять обязанности художественного руководителя КГАУ "Камчатский театр драмы и комедии" будет заведующий постановочной частью театра Владимир Гербутов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила заместитель министра культуры Камчатского края Нина Енаки.

По ее словам, Владимир Гербутов очень давно работает в театре. "На встрече с администрацией учреждения было решено, что на время поиска нового художественного руководителя он возьмет на себя эту работу. Нам важно не нарушить рабочий процесс в театре, не допустить перебоев в работе учреждения. Мы уже начали поиски нового руководителя театра. Не исключено, что мы будем приглашать режиссеров из других субъектов страны. Сами актеры уже предложили несколько кандидатур. Могу сказать одно: смена художественного руководителя никак не отразится на зрителе. У труппы много новых идей и большие творческие планы. Думаю, совсем скоро они смогут порадовать камчатского зрителя новыми интересными постановками", - сказала Нина Енаки.

Накануне с сотрудниками камчатского театра встретился губернатор края Владимир Илюхин. В ходе встречи коллектив театра рассказал главе региона о проблемах учреждения и конфликте, возникшем между труппой и художественным руководителем. После встречи худрук театра, приехавший работать на Камчатку из Петербурга, принял решение покинуть свой пост. 5 марта Антон Коваленко написал заявление об уходе по собственному желанию. С 6 марта временно исполнять обязанности худрука будет Владимир Гербутов.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM от актеров театра, отставка Антона Коваленко последовала за серией скандалов. "Он заявил как-то актерам, что до его прихода театра здесь не было. Кроме того снял с репертуара популярные спектакли. Были у него и свои любимчики, а кто-то не работал", - сказали актеры.