Теплоснабжение в жилых домах поселка Таежный после крупной коммунальной аварии восстановлено по временной схеме. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, для того, чтобы не допустить нарушения технологического цикла и полной остановки котельной, с помощью пяти пожарных автоцистерн и пожарного поезда осуществляется заполнение водой системы котельной.

В настоящее время система заполнена более чем на 500 куб. м. По данным специалистов, этого достаточно для запуска отопления многоквартирных пятиэтажных домов. В системе централизованного отопления подняли температуру теплоносителя.

Пожарный поезд направлен на ст. Чунояр для дозаправки и доставки очередной цистерны с водой для пополнения системы централизованного отопления. Пожарные автоцистерны в круглосуточном режиме заполняют водой емкости котельной. Тепловой контур семи пятиэтажных домов сохраняется с помощью тепловых пушек, работающих в нежилых помещениях (чердаки, подвалы, подъезды). В настоящее время идет монтаж новой ветки трубопровода для подачи питьевой воды в коммуникации водоснабжения жилых домов.

Остаются отключенными от холодного водоснабжения 86 домов с населением 2600 человек (из них 866 детей). В Богучанском районе сохраняется режим ЧС.