В Мордовии региональное отделение "Общероссийского народного фронта" выступило с обращением к жителям республики организовать сбор средств для помощи жителям Крыма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

"Общероссийский народный фронт - движение неравнодушных людей, и нам не безразлично, что происходит на Украине, в Крыму. Мы - за мир, согласие, порядок и созидание! Мы поддерживаем решение президента России Владимира Путина, лидера нашего движения по оказанию помощи Украине, защите российских граждан, проживающих там. Уверены, что наша твердая позиция поможет остановить процесс переориентации Украины в сторону радикального национализма. Важно, чтобы крымчане почувствовали, что при любых обстоятельствах они не останутся одни, и мы всегда готовы подставить им плечо и протянуть руку помощи. Украинцы, татары, русские - все мы одна семья", - говорится в обращении регионального отделения ОНФ.

В свою очередь глава Мордовия Владимир Волков поддержал инициативу регионального отделения ОНФ и уже обратился к государственным служащим РМ с призывом внести в фонд поддержки материальную помощь в размере однодневного заработка. Во всех ведомствах сбор средств в настоящее время организован.

Руководство республики уверено, что инициативу поддержат предприятия, профсоюзные и другие общественные организации, учреждения здравоохранения, образования, спорта и просто неравнодушные жители. "Народы России и Украины - братские народы! - подчеркивает Владимир Волков. - В настоящее время в Мордовии проживают свыше 3 тыс. этнических украинцев, еще около сотни граждан этой страны трудятся на наших предприятиях. И мы не можем спокойно наблюдать за тем, что происходит на Украине. Мы видим, какая угроза нависла над жителями Крыма. Ведь в первую очередь страдает мирное население, самые беззащитные граждане - старики, женщины, дети. Мы обязаны им помочь".

В правительстве республики считают Украину важнейшим внешнеэкономическим партнером. Свою продукцию этой стране экспортирует около 70 предприятий Мордовии. При этом главная статья импорта вовсе не продовольственные товары, как принято считать, а комплектующие и металл для вагоностроения, основным потребителем которых является завод "Рузхиммаш". Развиваются контакты между вузами Мордовии и Украины. Обсуждается возможность привлечения украинских специалистов для строительства объектов к Чемпионату Мира по футболу 2018 года.

"Нас объединяет не только экономика, но и давние культурные и духовные связи, - говорит глава Мордовии. - Более 110 лет назад украинцы из Сумской области переселились на мордовскую землю и основали первое украинское поселение - хутор Лопатино. Во время Великой Отечественной войны десятки тысяч солдат и офицеров из Мордовии воевали на территории Украины, многие из них отдали свои жизни за освобождение украинской земли от фашистских захватчиков!"

С 2005 года в Саранске функционирует украинская национально-культурная автономия, есть народный хор, принимающий самое активное участие в различных фестивалях, праздниках, концертах, вечерах дружбы. В свою очередь, мордовские культурно-просветительские общества действуют и в украинских городах - Киеве, Севастополе, Симферополе. Они внесли немалый вклад в подготовку к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, в том числе в организации Дней Мордовии на Украине, состоявшихся в рамках юбилейных мероприятий.

"Обширны мордовские диаспоры в Севастополе и Симферополе, 25 тысяч представителей мордовского народа живет в Крыму, есть крупное землячество в Харькове, - говорит Глава Мордовии. - А еще для нас Севастополь неразрывно связан с именем великого флотоводца Федора Ушакова, святого покровителя всего Черноморского флота. Как известно, последние годы жизни он провел в нашей республике и похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темников".

"Мы глубоко ценим общее прошлое, которое нас связывает, и чтим традиции дружбы, - отмечает Волков. - В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося поэта, художника, этнографа Тараса Шевченко. Интересно помнят ли об этом "горячие головы" с Майдана? А вот от жителей Мордовии даже поступили предложения переименовать одну из улиц Саранска в честь великого украинского поэта. Это еще раз подчеркивает, что для нашей республики Украина была и остается дружественной страной".

Глава Мордовии заявил о готовности принять в регионе всех пострадавших от экстремизма и политического террора на Украине: "Мы готовы в случае необходимости принять граждан Украины, желающих переехать в Россию и в нашу республику, в том числе бойцов подразделения "Беркут".