Отмена так называемого языкового закона была главной ошибкой новой киевской власти. Именно это стало последней каплей, спровоцировавшей взрыв недовольства на Юго-Востоке страны, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению Леонида Кравчука, если в новом языковом законе будут учтены интересы только западного региона, но не будут учтены интересы восточного региона, этот документ не будет действовать никогда. "Должна быть такая политика, которая устроит и запад, и восток, и центр. Тот языковой закон, отмененный Верховной Радой. Это было ошибкой. Александр Турчинов, конечно, сказал, что не подпишет его, но резонанс уже свое дело сделал", - заявил Кравчук.

Кроме того, Леонид Кравчук заявил, что фактически в Крыму население разделилось на три группы: сторонников присоединения к России, желающих остаться в составе Украины и тех, кто требует независимости. "Если посмотреть на жителей Крыма, то они разделились на три группы. Одна хочет самостоятельности Крыма как государства. Она не ставит заданием подчиниться России или Украине. Вторая группа хочет под Россию, вспоминают решения 1954 года, когда Крым перешел к Украине и хотят вернуться к России. Третья группа - хотят оставить все как есть, но получить больше полномочий, больше прав, больше автономности. В первую очередь, в управлении Крымом", - заявил Кравчук.

Он также высказал мнение, что Украина в будущем может перейти и к федеративному устройству, но в условиях кризиса и бунта в регионах это делать нельзя. "Я не пугаюсь никогда, когда мне говорят, что Украина может иметь федеративное устройство. Но не сейчас. Когда Украина вышла из кризиса очень острого, драматического, вдруг предлагается еще один шаг к обострению. Но в перспективе это возможно", - заявил Кравчук.

Леонид Кравчук был первым президентом Украины и возглавлял страну с 5 декабря 1991 года по 19 июля 1994 года.