В Ростовской области сегодня чествовали легенду донского края и гордость всей страны, Героя Социалистического труда Нину Переверзеву - 8 марта ей исполняется 85 лет. Торжество состоялось в Доме культуры села Летник Песчанокопского района, передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта. Первым сказал теплые слова в адрес юбилярши министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко. К этому дню творческие коллективы подготовили праздничный концерт, а родные и знакомые Нины Переверзевой - документальный фильм о жизни и судьбе именинницы.

В 1945 году Нина Васильевна впервые села за штурвал комбайна в колхозе "Путь Ленина". В середине 70-х Переверзева создала первую женскую бригаду комбайнеров. За короткий срок женщины смогли обойти мужчин, а бригада Переверзевой - стать лучшей в стране.

"Самое главное стремление у нас было - выполнить обязательства. Я всегда старалась сделать больше, перекрыть свой предыдущий результат. Я любила работу. Бывало, едешь по дороге - поле скошено, прям, как картинка. Сутками работали, и никто не говорил о том, сколько за это заплатят. Все работали на качество, работали от души, что там говорить", - поделилась воспоминаниями с корреспондентом ИА REGNUM Нина Переверзева.

Добавим, что среди наград Нины Переверзевой - "Золотая Звезда Героя Социалистического труда", два ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, две медали за трудовую доблесть, медаль за трудовое отличие, звание Ветерана труда, звание лауреата Государственной премии. А два года назад Нина Васильевна была удостоена звания Почетный гражданин Ростовской области. Гордиться этим могут еще два дончанина. Первый знак был вручен Герою Социалистического труда Юрию Пескову, вторым обладателем почетного звания стал народный артист СССР Михаил Бушнов.