Владельцы здания, в котором располагается Институт "Открытое общество", предъявляют претензии к оценке здания американским менеджментом фонда. Об этом рассказал глава ЗАО "Сектор-1" - владельца здания, в котором располагается Институт "Открытое общество", Кантемир Карамзин. В четверг поздно вечером около 40 людей в камуфляже, как оказалось, представители компании "Сектор-1", заняли здание Института "Открытое общество".

При этом Карамзин подчеркнул, что у компании "Сектор-1" претензии - к американскому менеджменту Фонда Сороса, тогда как "местное руководство, Екатерина Гениева вызывают только симпатии". По его словам, американское руководство фонда настаивает на том, чтобы владельцы здания фонда в Москве согласились на их условия, в противном случае грозят их обанкротить. Американское руководство фонда предлагает платить за аренду здания в Москве $10,5 тысяч в месяц в течение десяти лет или же купить здание за $1,5 млн. Однако Карамзин считает эти суммы заниженными. По его словам, рыночная стоимость здания составляет порядка $7 млн.

Вчера же ИА REGNUM сообщало о задержании калининградского корреспондента Андрея Выползова. Правоохранительные органы задержали его для допроса в рамках уголовного дела о клевете на начальника УВД Калининградской области.