Евразийский союз должен заработать в указанные договором сроки. Об этом заявил 5 марта в Москве президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своего выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

При этом Лукашенко отметил, что принципиальная позиция Минска состоит в том, что будущий союз должен работать без каких-либо экономических пошлин и изъятий. "Во-первых, в нашем интеграционном проекте мы должны выйти на конкретные результаты. Таким результатом является завершение создания Таможенного союза без каких-либо ограничений. В этом вопросе стороны продвинулись дальше всего. Фактически остались изъятия лишь по некоторым, однако весьма чувствительным, товарам, включая алкоголь, табак, лекарства, нефть и газ. И нам необходимо принять по ним принципиальное решение ", - цитирует Лукашенко белорусское госинформагентство БелТА.

Президент Белоруссии также сообщил, что сближения участников проекта по наиболее проблемным вопросам экономической интеграции до сих пор не произошло. Речь, по его словам, идёт о таких проблемах, как формирование общего энергетического рынка, общий доступ к ГТС и других спорных моментах. "Стороны постоянно выдвигают новые предложения, которые могут размыть уже имеющиеся договоренности", - сказал Лукашенко. Он выразил надежду на то, что будущее интеграционное объединение не повторит "печальный опыт СНГ".

Как сообщало ИА REGNUM, 5 марта в Москве проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором участвуют Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.