Председателем государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по Калужской области назначен министр образования и науки области Александр Аникеев, сообщает 5 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на решение. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В соответствии с требованиями к предметным комиссиям, впервые в 2014 году каждый субъект Российской Федерации должен был представить в Рособрнадзор на согласование кандидатуры председателей региональных предметных комиссий.

При подготовке к проведению ЕГЭ 2014 года большое внимание уделено работе с экспертами-предметниками, направленной на повышение объективности при оценке экзаменационных заданий. В рамках этой работы Федеральным институтом педагогических измерений в январе - марте этого года проведены семинары, посвященные выработке единых подходов к оценке заданий с развернутым ответом.

На основе результатов семинаров, проведенных ФИПИ, Рособрнадзором приняты решения об утверждении более 300 кандидатур председателей предметных комиссий в 27 российских регионах. В ближайшее время планируется завершить работу по утверждению кандидатур в других субъектах Российской Федерации.

На официальном информационном портале Рособрнадзора в разделе "Информационные материалы" размещена актуальная информация об особенностях ЕГЭ 2014 года и профилактике нарушений на ЕГЭ (видеоролики, плакаты). Кроме того, в указанном разделе представлены информационные ролики по вопросам процедуры ЕГЭ, календаря участника, психологической подготовки к экзаменам и другие вопросы.