Депутаты Госсовета Коми намерены обратиться в Минприроды РФ с предложением о необходимости внесения изменений в методику исчисления размера, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ. Такое решение было принято в ходе заседания круглого стола, прошедшего в Госсовете республики.

Помимо инициативы федерального уровня, участники круглого стола отметили, что необходимо внести изменения в региональный закон об административной ответственности в части ужесточения наказания за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Коми, либо за нарушение среды их обитания. Высказывались предложения о создании особо охраняемых природных территорий для сохранения местообитания дикого северного оленя в Усть-Цилемском, Княжпогостском и Корткеросском районах, а также в Инте.

Также участники круглого стола заявили о необходимости на законодательном уровне запретить вырубку кедра для заготовки древесины, установить таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РК и принять нормативно-правовые акты, устанавливающие ограничения или запрещающие деятельность, которая может привести к сокращению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или к ухудшению среды их обитания.

Кроме того, было рекомендовано обратиться в минприроды РФ с предложением о необходимости внесения изменений в методику исчисления размера, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, рассмотреть вопрос о выделении средств республиканского бюджета на проведение научно-исследовательских работ по выявлению, учету, охране и воспроизводству редких объектов животного мира.

Также участники заседания рекомендовали органам местного самоуправления создать особо охраняемые территории местного значения, если на территориях обнаружены редкие или исчезающие виды животных и растений.