Как передает ИА "Туpан", азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) ведет переговоры с российскими пограничными и таможенными службами в Яламе (Азербайджан) и Дербенте (Россия) и руководством Северо-Кавказского железной дороги на предмет ликвидации простоев азербайджанских вагонов с фруктами и хлопком на станции Дербент.

Простои связаны с медленной разгрузкой вагонов и отсутствием специального оборудования у пограничников и таможенников на станции Дербент для проверки кип хлопка-сырца на предмет обнаружения взрывчатых веществ. А также отсутствия автокаров для погрузки проверенного хлопкового груза опять в вагоны.

Службы движения Азербайджанской государственной железной дороги в состоянии ежедневно отгружать на северное направлении 100-200 вагонов с грузом, но из-за возникших проблем на границе с РФ количество отгружаемых вагонов сократилось до 59 в сутки.

На сегодняшний день на станции Дербент простаивают 40 вагонов с азербайджанским хлопком и 50 вагонов с фруктами. Российская сторона обещает разрешить проблему до конца текущей недели.