Вопрос отмены региональной и отраслевой дифференциации налога на прибыль является основным предметом начавшихся 5 ноября переговоров правительства Азербайджана с миссией МВФ во главе с заместителем директора второго европейского департамента Джоном Уэкман-Линном. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Азербайджана Авез Алекперов.

По словам Алекперова, представители фонда заняли жесткую позицию в переговорах и потому Азербайджан, скорее всего, примет его рекомендации и унифицирует налог на прибыль. Вместе с тем, для компенсации потенциальных потерь регионов правительство рассмотрит возможность еще большего снижения ставки налога на прибыль. В проекте госбюджета на 2004 год она уже снижена с нынешних 25% до 24%.

МВФ призывает также досрочно обеспечить возврат кредита в размере 100 млрд. манатов, предоставленного Национальным банком Азербайджана коммерческому банку "Мост-Банк, Азербайджан" в июле текущего года. Этот вопрос рассматривается, однако сроки и механизм возврата централизованных ресурсов пока не определен. Напомним, что кредит был выдан напрямую (вне кредитного аукциона) сроком на 15 лет.

Представители МВФ выразили принципиальное недовольство решением кабинета министров Азербайджана об освобождении от НДС сроком на 1 год импортируемого с 1 октября 2003 года зерна. Эксперты МВФ считают, что список освобождаемых от НДС импортируемых товаров должен ежегодно утверждаться в Милли Меджлисе вместе с бюджетным пакетом документов. "Правительство изучает этот вопрос и разрабатывает соответствующий список товаров, но реализация данного механизма возможна лишь в будущем году", - сообщил Алекперов. С нынешнего года парламенту представлен список импортируемых товаров, которые будут освобождены с 2004 года от уплаты акцизов.