Поддержать русскоязычных граждан, которые проживают на территории Украины, призвали вологжан. По инициативе Общественной Палаты Вологодской области и Городского совета ветеранов в областной столице пройдет митинг.

"Очень важно, чтобы наш Президент перед мировым сообществом не оказался в одиночку. Если все увидят, что население страны поддерживает своего Президента, то отстоять свои права и свободы русскоязычному населению на Украине будет легче. Да и вообще мы должны не допустить фашизм рядом со своими границами. Поэтому я считаю, что прийти на митинг очень важно", - отметил председатель общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов.

Идею проведения митинга уже одобрили представители нескольких политических партий и общественных организаций. Все они выйдут на площадь, чтобы выразить свой протест насилию и жестокости, которые сейчас процветают на Украине.

"Старшее поколение, которое знает, что такое война и кто такие бандеровцы, особо остро воспринимают эту ситуацию. И они, как никто другой, сочувствуют беженцам, которые вынуждены бросать свои дома и идти в каком-то неизвестном направлении", - добавила председатель Городского совета ветеранов Наталья Полищук.

На собрании также поднимался вопрос и о финансовой помощи Украине со стороны вологжан. Однако сопредседатель вологодского отделения общественной организации "Общероссийский народный фронт" Андрей Бадин все же призвал с этим не спешить. По его мнению, направлять средства в адрес правительства соседнего государства не стоит. В подтверждение своим словам он вспомнил о первом транше, который не повлек за собой ожидаемого результата, сообщает ИА СеверИнформ.

"Мы знаем, что русская нация одна из самых миролюбивых. Мы также выражаем поддержку нашему Президенту и считаем, что нам необходимо оказать военно-политическую и гуманитарную помощь Крыму и Юго-Восточным областям Украины", - подчеркнул Андрей Бадин.

Добавим, что митинг в поддержку русскоязычного населения Украины пройдет 10 марта в 13 часов на Кремлевской площади.