В Архангельской области за период с 2009 по 2013 годы в пять раз увеличилось количество обращений, поступивших в адрес регионального омбудсмена по защите прав человека от людей, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН. Так, за эти годы поступило 8020 жалоб и обращений от лиц этой категории. В 2013 году количество обращений достигло 2727. Такую статистику на пресс-конференции озвучила региональный уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, тематика поступивших обращений стандартная. Так, более 500 обращений (19% от общего количества) были связаны с нарушением прав осужденных на отправку корреспонденции, более 400 обращений (15%) связаны с вопросами оказания медицинской помощи, более 460 обращений (17%) связаны с действиями сотрудников администраций учреждений УФСИН, более 360 обращений (13%) - действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов, более 270 обращений (10%) связаны с вопросами оказания осужденным социальной помощи, более 200 обращений (8%) - нарушения трудовых прав осужденных, 114 обращений (4%) - несоблюдение условий содержания заключенных.

Региональный омбудсмен подчеркнула, что обращения поступают не только от осужденных, но и от их родственников. "Ни одно обращение не остается без внимания и рассматривается оперативно исключительно в рамках правового поля. Сфера учреждений УФСИН всегда находилась в зоне постоянно внимания института по защите прав человека. В Архангельской области сеть учреждений уголовно-исполнительной системы достаточно обширная. Ежегодно из мест лишения свободы освобождаются около 4 тысяч человек, большая часть из которых остается на территории области. Эти люди должны быть ресоциализированы обратно в общество", - сказала Анисимова.

Любовь Анисимова рассказала, что особое внимание уделяется жалобам, касающихся действий администрации учреждения в отношении осужденного. Такие случаи проверяются в срочном порядке. Однако, лишь небольшой процент таких жалоб находит подтверждение.