Украинские события смогли повлиять даже на культурную жизнь Мордовии: украинский театр не сможет приехать на ежегодный театральный фестиваль "Соотечественники", который пройдет в марте в Саранске.

Киевский Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки подготовил к фестивалю комедию "Наполеон и корсиканка" по пьесе Иржи Губач, но поклонникам "Соотечественников" в этом году не суждено увидеть театральную работу: из-за сложной политической обстановки в стране артисты просто не смогут приехать в Мордовию. Как сообщает руководство театра, не смотря на займы и накопленные деньги им просто неоткуда взять фуру для перевозки декораций к спектаклю. У самих артистов уже были на руках билеты, но поездку пришлось отложить.

Напомним, киевляне уже гостили на одном из фестивалей в Саранске, несколько лет назад, запомнили Мордовию как радушный и теплый край, в который для встречи с благодарной публикой им непременно хотелось бы вернуться. Руководитель труппы просит прощения у саранской публики, выражая надежду, что свидание еще случится в будущем, но не сейчас. Коллектив театра продолжает работать, несмотря на жизненные перипетии, в будущем трупа планирует выпуск двух новых постановок к 200-летию Тараса Шевченко и Михаила Лермонтова.