"В Харькове - приграничном городе - харьковчане выступают за единую Украину и за Харьков в ее составе", - заявил мэр города Геннадий Кернес, сообщает корреспондент ИА REGNUM 5 марта.

"Это главное. Мы должны исключить любые конфликтные моменты на территории восточных регионов Украины, которые бы посеяли вражду между людьми. Необходимо сделать так, чтобы все работали сегодня только на целостность страны", - отметил Кернес.

Городской голова заверил, что на въезде в Харьков сейчас все спокойно. Он рассказал, что посетил сегодня российско-украинскую границу и не увидел какого-либо скопления военной техники.

"Я предлагаю как можно быстрее начать налаживать отношения между правительством и местными органами власти, не руководствуясь при этом революционной целесообразностью. В этом вопросе мы не имеем права на ошибку, поскольку нам надо подготовить страну к выборам президента Украины, назначенным на 25 мая", - отметил Геннадий Кернес.

Напомним, 3 марта представитель МИД Украины Евгений Перебыйнис заявил, что по информации государственной пограничной службы Украины, вблизи границ Харьковской, Луганской, Донецкой областей продолжается накопление войск и военной техники на территории России.