В Чувашии увеличили средний размер родительской платы за посещение ребёнком детского сада. В 2014 году в Чебоксарах и Новочебоксарске плата возросла с 1320 до 2024 рублей (12-ти часовой день), для остальных муниципалитетов - с 880 до 1738 рублей. Исходя из этого параметра, будет рассчитываться сумма бюджетной компенсации родителям. Соответствующее решение было принято 27 февраля правительством Чувашии из-за роста платы за детсад, которое произошло с нового года в ряде муниципалитетов. В связи с этим, будет сделан перерасчёт родительской платы за январь-февраль, а в течение года плата за посещение детсадов расти не будет. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на брифинге первый заместитель главы Минобразования Чувашии Светлана Петрова.

Напомним, средний размер платы, взимаемой за детсад, пересматривается в Чувашии ежегодно. Он нужен для расчета компенсации части родительской платы: если детсад посещает один ребёнок, то из бюджета компенсируется 20% родительских расходов, если двое - 50%, если трое и последующие дети в семье - 70%. При этом, если плата за детсад получается ниже среднего размера по республике, тогда компенсация рассчитывается на основании фактических родительских расходов. Светлана Петрова заверила, что всем родителям, кто уже получил компенсацию, за январь-февраль будет сделан перерасчет с учетом установленного размера средней платы за содержание ребенка в детском саду.

Решение о повышении среднего размера родительской платы в Чувашии было принято в связи "с очередным повышением" в ряде муниципалитетов стоимости посещения дошкольных образовательных учреждений. В среднем плата по республике увеличилась на 32% - с 53,34 рублей до 70,54 (за сутки). При этом рост произошёл только в пяти муниципальных образованиях: в Алатырском (более чем в два раза: с 30 до 62 рублей за один день посещения) и Вурнарском (рост на 63,3%: с 30 до 49 рублей) районах, а также в городах Чебоксары (рост на 52%: с 60 до 91,15 рублей), Шумерле (рост в 2,3 раза: с 35 до 79 рублей) и Новочебоксарске (рост на 20%: с 71,6 до 85,9 рублей). Минимальный размер родительской платы в муниципалитетах составляет 30 рублей: он установлен в Алатыре, Шемуршинском, Ибресинском и Порецком районах.

Светлана Петрова пояснила, что муниципалитеты вынуждены были повысить родительскую плату, чтобы обеспечить качественное питание дошкольникам, которое зачастую не соответствовало установленным стандартам. "Стремясь удерживать стоимость родительской платы на низком уровне, мы изначально не гарантируем качественное питание. С управлением Роспотребнадзора мы на эту тему говорили, будем добиваться нормального, адекватного питания в детсадах", - подчеркнула Светлана Петрова, акцентировав внимание на том, что ответственность за качество питания разделяют вместе с органами власти и родители. "Нужен родительский контроль за качеством питания", - сказала замминистра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября 2013 года изменились подходы к расчету родительской платы. Раньше она включала все траты дошкольного учреждения (зарплата воспитателей, питание детей, коммунальные услуги, учебные и образовательные расходы и др.), теперь родители платят только за присмотр и уход за ребенком, то есть оплачивают комплекс мер по организации питания, сна, хозяйственно-бытового обслуживания ребят, обеспечения соблюдения личной гигиены и режима дня. При этом более 90% размера родительской платы составят расходы на питание.

Замминистра напомнила также, что размер родительской платы может индексироваться муниципальными образованиями в зависимости от стоимости продуктов питания. "Мы со всеми муниципалитетами провели переговоры. И в нашей республике есть установка, чтобы в 2014 году родительская плата более не повышалась. И Минобразования Чувашии будет чётко за этим следить", - заверила Светлана Петрова.