"Никаких оснований для раскола Украины, в частности, по языковому признаку, нет и не будет. Это позиция нового украинского правительства", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства сегодня, 5 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на то, что это является довольно чувствительным вопросом для большинства украинцев, но это тот вопрос, который разделяет... Поэтому было принято абсолютно верное решение - не подписывать закон об отмене закона "О языках", оставить его в действующей редакции для того, чтобы восток Украины был спокоен", - отметил Яценюк. Далее он перешел на русский и заявил следующее: "Все по-русски разговаривали и разговаривать будут дальше".

Напомним, накануне стало известно, что и.о. президента Украины Александр Турчинов не подписал принятый 23 февраля Верховной радой закон о признании утратившим силу закон Украины "Об основах государственной языковой политики". То есть, в настоящее время на Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" в редакции 2012 года, предложенной представителями Партии регионов. Вместе с тем, 4 марта Верховная рада Украины создала временную специальную комиссию по подготовке законопроекта о развитии и применении языков на Украине. Согласно принятому решению, главой комиссии украинский парламент утвердил вице-спикера Верховной рады, представителя "Свободы" Руслана Кошулинского. Кроме того, в состав комиссии вошли народные депутаты Светлана Фабрикант (Партия регионов), Владимир Яворивский ("Батькивщина"), Мария Матиос ("Удар") и скандально известная своими антироссийскими эскападами Ирина Фарион ("Свобода").