На территории Таймыра есть возможность мобилизации дополнительных средств для бюджетов всех уровней, - считает заместитель руководителя налоговой инспекции по округу Елена Кузнецова. Для того чтобы эта возможность принесла реальный доход, налоговики направили в Таймырскую Думу предложение ввести для сельхозпроизводителей округа единый сельскохозяйственный налог.

В связи с реорганизацией структуры налоговой инспекции в районах и появлением в поселках новых форм хозяйствования процесс сбора налогов с производителей усложнился. Все крестьянско-фермерские, общинно-родовые, семейно-родовые хозяйства и артели сейчас должны платить в установленном режиме. Физические лица выплачивают подоходный налог, единый социальный налог, если кого-то нанимают, и так далее. Юридические лица - налог на прибыль, НДС и прочее. Далеко не все хозяйства имеют опытных бухгалтеров, поэтому зачастую налоги не поступают в бюджет. "Мы провели анализ ситуации по всем сельхозпредприятиям и выяснили, что ситуация далека от совершенства, - говорит Елена Кузнецова. - Проблему усугубляет еще и ликвидация налоговых инспекций в поселках. Большинство наших налогоплательщиков стали для нас недосягаемы".

Налоговая инспекция предложила установить на Таймыре единый сельскохозяйственный налог. Он, по аналогии с единым налогом на вмененный доход, заменит собой сразу несколько сборов. Это упростит процесс заполнения документов - предполагается, что, в отличие от нескольких пакетов документов, это будет единая декларация. "Единый сельскохозяйственный налог уже введен федеральным законодательством, - поясняет Елена Кузнецова. - Как известно, все федеральные законы, с учетом местных особенностей, должны быть приняты и в субъектах. Так что в ближайшее время все хозяйства, занимающиеся предпринимательством (в зависимости от вида деятельности), должны будут перейти на новую систему уплаты налогов. Это позволит привлечь в бюджет Таймыра дополнительные средства".