Президент Румынии Траян Бэсеску отказался подписывать изменения, внесенные в персональный состав правительства страны в результате создания новой правящей коалиции. Как сообщило 5 марта румынское информационное агентство Mediafax, Бэсеску заявил, что подпишет указы о назначении новых министров либо после утверждения парламентом не только нового состава Кабмина, но и новой программы правления, либо после решения Конституционного суда относительно законности процедуры утверждения нового состава правительства.

С соответствующим запросом в Конституционный суд уже обратились депутаты от оппозиционной Либерально-демократической партии и пропрезидентской партии "Народное движение".

В свою очередь премьер-министр Виктор Понта заявил, что, несмотря на изменение состава правительственной коалиции и включение в нее Демсоюза венгров Румынии, программа Кабмина не претерпела изменений и не нуждается в повторном утверждении в парламенте. В этой связи в новой правящей коалиции было решено дождаться решения Конституционного суда.

Судья КС Петре Лэзэрою заявил, что ситуация нуждается в срочном разрешении, и в этой связи решение Конституционного суда будет вынесено в кратчайшие сроки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, парламент Румынии утвердил 4 марта новый состав правительства во главе с лидером социал-демократов Виктором Понтой. Помимо социал-демократов его поддержали союзные им консерваторы и "прогрессисты", а также Демсоюз венгров Румынии (ДСВР) и депутаты от национальных меньшинств. Новое правительство было сформировано после распада правительственной коалиции социал-демократов с национал-либералами.