Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы вместе с Паневежской окружной прокуратурой раскрыли организованную группу, сплоченную руководителем зарегистрированной в Паневежисе сельскохозяйственной компании. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 марта, в СРФП, группа, согласно подозрениям, присвоила более 1 млн литов из средств ЕС, выделенных на приобретение техники. Руководитель группы задержан, ему предъявлены подозрения в мошенничестве.

Согласно предварительным данным расследования, зарегистрированная в Паневежисе сельскохозяйственная компания с Национальным агентством выплат согласно Программе развития деревни 2007-2013 гг. "Переработка сельскохозяйственных продуктов и увеличение надбавочной стоимости" подписала договор о проекте, стоимость которого достигала 6 млн литов. Согласно этому договору, сельскохозяйственная компания приобрела 24 тягача с полуприцепами для перевозки сельскохозяйственной продукции.

Выяснено, что председатель компании купил тягачи, компенсируемые за счет европейских средств, организовав фиктивные конкурсы общественных закупок, победителем которых стало контролируемое им предприятие. Тягачи и полуприцепы через компанию-посредника были приобретены по искусственно завышенным ценам, и таким образом был незаконно получен 1,1 млн литов из средств ЕС. Компания-посредник, продавшая эту технику не заплатила в бюджет государства налоги в размере более 600 тысяч литов, а миллионные суммы, полученные преступным путем, легализовала в проектах, финансируемых на средства ЕС.

После обыска были изъяты различные важные документы, среди них документы иностранных предприятии, зарегистрированных в зонах льготного налогообложения, счета в иностранных банках.