В г. Северск Томской области состоялась церемония ввода в эксплуатацию газораспределительной станции, которая подает газ на тепловую электростанцию (ТЭС) ФГУП "Сибирский химический комбинат" ("СХК").

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", в церемонии приняли участие заместитель начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Виктор Стативко, генеральный директор ООО "Томсктрансгаз" Виталий Маркелов, генеральный директор "СХК" Владимир Шидловский, заместитель губернатора Томской области Ольга Козловская, глава администрации Северска Николай Кузьменко.

В перспективе ТЭС "СХК" будет потреблять около 1,5 млрд. куб. м газа в год. Таким образом, "СХК" станет крупнейшим потребителем газа в Томской области. Использование газа по сравнению с другими видами топлива позволит "СХК" уменьшить транспортные издержки на 54 млн. руб. и на 70% снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Подачу газа будет осуществлять дочерняя компания ОАО "Газпром" - ООО "Томсктрансгаз".