Посол России в Латвии Александр Вешняков в интервью телеканалу LTV7 заявил, что если бы представители русскоязычной общины этой республики попросила бы РФ о введении войск для защиты своих интересов, эта просьба не была бы выполнена.

Ответ Вешнякова на соответствующий вопрос оказался короток: "Не нужно фантазировать. Такого не произойдет". Когда посла спросили о том, какой окажется реакция России, если о вводе войск попросит объединение "Центр согласия", Александр Вешняков с уверенностью ответил, что лидер ЦС Нил Ушаков никогда на такое не пойдет.

Также посла просили прокомментировать принятое накануне решение Латвии ввести санкции против некоторых должностных лиц Украины. Вешняков охарактеризовал подобный шаг, как глупый. Он выразил недоумение в связи с тем, что санкции не вводятся против тех, кто осуществил переворот на Украине.

Отметим, что Латвия начала юридическую процедуру по применению санкций в отношении должностных лиц Украины, "ответственных за расхищение государственных средств и нарушения прав человека", информирует радио MIX FM 102,7.

Вопрос о введении санкций рассматривался на двух чрезвычайных заседаниях совета по иностранным делам ЕС 20 февраля и 3 марта. Как сообщили в отделе прессы и информации латвийского Министерства иностранных дел, санкции будут заключаться в запрете на поездки и замораживании активов.

Конкретных лиц, которые включены в список, МИД не называет. "Вопрос о конкретных должностных лицах правильнее будет адресовать органам, которые осуществляют надзор", - заявил пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс.

Добавим, что Австрия и Швейцария уже заморозили активы свергнутого президента Украины Виктора Януковича и еще 17 бывших должностных лиц, которые подозреваются властями этих государств в нарушении прав человека и коррупции.