За прошедшие сутки количество детей, госпитализированных в детскую городскую больницу № 1 в Балаково с признаками острой кишечной инфекции, увеличилось на 14 человек и достигло 60. Их состояние оценивается как средней тяжести, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Минздрав Саратовской области по-прежнему заявляет, что держит ситуацию под контролем. На сегодняшний день установлено, что 45 из госпитализированных детей употребляли молочную продукцию, предположительно производства балаковского МУП "Центр здорового питания".

Администрация Балаковского района сегодня, 5 марта, предоставила информацию о том, что второго марта поступило в стационар - 22 ребёнка, третьего марта - 19 детей, четвертого - 19. В детской больнице развернуто 230 коек, в том числе инфекционных -170. На 5 марта в Детской больнице находятся 220 детей, в том числе 60 с острой кишечной инфекцией (состояние средней тяжести), 37 - с другими нарушениями желудочно-кишечного тракта. Выделены дополнительные посты медицинских сестер, инфекционное отделение усилено врачами педиатрами. Кроме того дополнительно 30 коек взрослого инфекционного отделения зарезервировано. Все необходимые медикаменты и расходные материалы, шприцы, системы имеются в достаточном количестве. На 3 марта дети, находящиеся в детской больнице с диагнозом "острая кишечная инфекция" консультированы по линии санитарной авиации доцентом кафедры детских инфекций СГМУ Каральским С.А.