Российское посольство в Эстонии решило проинформировать эстонскую общественность об официальной позиии России по ситуации на Украине после того, как местные СМИ, проинформировав о "вызове на ковер" посла России в Эстонии Юрия Мерзлякова в Министерство иностранных дел Эстонии, никак не осветили официальную позицию России по последним событиям на Украине. Посольство передало ИА REGNUM текст официального ответа посла Мерзлякова эстонскому МИД, который сегодня, 5 марта, мы публикуем в полном виде:

"В Москве исходят из того, что с юридической точки зрения нынешняя власть в Киеве возникла в результате государственного переворота. Формально В. Янукович продолжает оставаться президентом Украины со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями, хотя никакого политического будущего за ним мы не видим. Контакты российской стороны с представителями нового украинского правительства пока будут осуществляться на рабочем, в основном неполитическом уровне. Россия не ставит под сомнение суверенитет Украины. Исходим из того, что вопрос о её территориальной целостности должен решаться самими украинцами, но без нынешнего диктата из Киева. В последние дни стало очевидно, что отношение ряда украинских регионов на Юго-Востоке страны к новым властям в Киеве весьма настороженное. Люди опасаются непредсказуемых агрессивных действий со стороны тех радикальных сил, которые заправляют сегодня в столице и западных регионах Украины. Этим во многом объясняется создание на местах отрядов самообороны, призванных защитить граждан от силовых действий "активистов евромайдана" и их сторонников-боевиков.

Отдельно стоит отметить ситуацию в Крыму. Со всех точек зрения - исторической, культурологической, геополитической - это особая территория, жители которой имеют самые тесные связи с Россией. Попытки сегодняшнего Киева установите контроль над Крымом, информация о направлении "вооруженных отрядов с майдана", назначении новых чиновников силовых ведомств и т.д. вызвали жесткую реакцию отторжения со стороны крымчан. Жителями Крыма были созданы отряды самообороны, резко возросла политическая активность граждан. Представители Крымских властей берут контроль над ситуацией на полуострове в свои руки, не позволяют посланцам из Киева устанавливать в регионе свои порядки. При этом речь не идет об отделении Крыма от Украины, а о сохранении за республикой широких прав автономии. До конца марта намечается проведение в регионе соответствующего референдума.

Находящиеся на территории Крыма формирования Черноморского флота Российской Федерации не вмешиваются в украинские внутриполитические события. Все передвижения подразделений и частей флота, флотской бронетехники связаны исключительно с вопросами обеспечения безопасности объектов флота, размещенных в Севастополе и различных частях Крыма, их охраной от возможных нападений экстремистов и радикалов. В этой связи, а также принимая во внимание факты угроз в отношении российских военнослужащих и членов их семей, Россия была вынуждена принять предупредительные меры для обеспечения безопасности указанных объектов и их персонала.

По просьбе законно избранных властей Автономной Республики Крым к Президенту России и в полном соответствии с российским законодательством, в связи с экстраординарной ситуацией на Украине, угрозой жизни российских граждан, наших соотечественников, личного состава Черноморского флота Российской Федерации на Украине Президент России внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. 1 марта Совет Федерации поддержал такое обращение. Надеемся, что это отрезвит радикалов и применять войска не придется.

Те, кто пытаются трактовать ситуацию чуть ли не как агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами - это те же самые наши западные партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им украинские политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества. Призываем проявить ответственный подход, отложить в сторону геополитические расчеты и поставить превыше всего интересы украинского народа. Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в Соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнения всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирование легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.

Российская позиция была и остается последовательной и открытой. Если для отдельных западных политиков Украина - лишь территория геополитической игры, то для нас она братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей. Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан. В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий радикалов, экстремистов и ультранационалистических элементов, необходимо еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны".