В Челябинской области больницы в полном объеме обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты, имеется необходимое оборудование, подготовлена госпитальная база, как в инфекционных, так и в реанимационных отделениях. Об этом 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В настоящее время на Южном Урале ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается как предэпидемическая. Карантин введен в шести муниципальных образованиях. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах.

Объем коечного фонда в инфекционных отделениях составляет 1204 койки, в реанимационных - 742. При необходимости будет дополнительно развернуто 2749 коек. В больницах региона имеется полный набор противовирусных препаратов.

Областной центр медицины катастроф ГБУЗ "Челябинская областная клиническая больница" готов проконсультировать пациентов в любом учреждении здравоохранения региона, предоставить оборудование для использования в чрезвычайных ситуациях, в том числе при лечении больных высокопатогенным гриппом. В резерве центра более 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, 40 мониторов пациента, один мобильный рентген-аппарат.

Отметим, в Челябинской области за счет средств федерального бюджета - привиты от гриппа 805 тысяч человек, в том числе 36,5 тысячи детей и 440 тысяч взрослых.