Обращение Государственной думы РФ будет адресовано ПАСЕ, европейскому парламенту, парламенту Румынии и в нем, возможно, будет содержаться в том числе призыв осудить использование символики Европы в событиях в Молдавии, рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 8 апреля заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия"). Зампред комитета Госдумы отметил, что у депутатов "нет оснований сомневаться в легитимности выборов в Молдавии". К выборам нет замечаний и у международных организаций, в которые входит Россия, в частности ОБСЕ, сказал Климов.

"Меня удивило, что грузинские события шли на фоне флага Европейского союза. Никакого осуждения с той стороны не было. Более того, когда их спрашиваешь, они говорят: хотят люди наш флаг выставлять, пусть выставляют. Теперь эта практика укрепляется", - сказал Климов. Он обратил внимание на то, что в Кишиневе совершаются "явно антиконституционные действия, явно погром идет, явно хулиганствующая толпа, явно свергают законно избранное правительство и при этом опять появляется флаг Евросоюза".

По мнению парламентария, Госдума должна потребовать от Брюсселя и Бухареста осуждения событий в Молдавии. "Надо потребовать от Брюсселя, а заодно от Бухареста жесткого осуждения", - сказал Климов. Российские парламентарии должны напомнить о том, что европейские коллеги часто говорят "про права человека, про стабильность, безопасность в Европе". "Вот, на ваших глазах, под вашими флагами происходит захват правительственных зданий, а с вашей стороны никакого ни осуждения жесткого, вообще ничего нет. Вы что, это поддерживаете? Может быть, вы это профинансировали?"- отметил Климов. "Они должны сказать так: для этих людей закрываем шенгенские визы. У нас три парня постояли у посольства Эстонии - их виз лишили. Лишите виз и этих", - сказал Климов.

"Мы должны обратиться к европейскому парламенту, парламенту Румынии и ПАСЕ "с требованием" или "призывом", я бы с "требованием" написал, осудить помимо прочего использование символики. Это становится нехорошей традицией", - сказал Климов.

Климов также отметил, что в подготовке заявления примет участие и комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Как ожидается, заявление будет принято палатой до конца дня.