Нынешний политический кризис на Украине может быть преодолен без угрозы рецидива сепаратистских проявлений, если центральные власти республики предоставят регионам больше полномочий, заявил 5 марта председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня на Украине многие регионы высказывают те или иные требования и пожелания с тем, чтобы был определен иным образом, чем сегодня, их конституционно-правовой статус в составе Украины, - подчеркнул сенатор. - Для Украины шанс сохраниться как суверенное демократическое государство в нынешних границах, еще раз подчеркиваю - с Крымом в составе Украины, это дать возможность регионам четко высказать свою позицию, какой статус им необходим для того, чтобы обеспечить выполнение на той или иной территории всех функций органов государственной власти".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, возможно ли это в рамках унитарного государства, каковым сейчас является Украина, или речь должна идти о федерализации страны, Клишас заявил: "Если Украина согласится на то, что часть регионов придут к статусу государственности в рамках федеративного государства, это для многих регионов была бы более комфортная ситуация. Но решать и обсуждать конституционные модели, статус тех или иных территорий, должны граждане Украины".

Напомним, после обострения политического кризиса на Украине вновь зазвучали разговоры о том, что между восточными и западными областями страны накопилось столько противоречий, что их совместное пребывание в составе одного государства может оказаться под вопросом. Особого статуса требует себе и крымская автономия, население которой на 60% состоит из русских. В Крыму уже назначен референдум о статусе полуострова. Однако как отметил 4 марта на заседании временной комиссии Совета Федерации по мониторингу ситуации на Украине сенатор Николай Рыжков, никакой статус в рамках Украины не даст крымчанам гарантий их прав, на референдуме необходимо ставить вопрос о независимости полуострова.