4 марта состоялся телефонный разговор министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана с Еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе правительства.

Согласно информации пресс-службы, особое внимание было уделено ряду вопросам стабильности функционирования энергетической отрасли Украины "в сложные для страны времена". Юрий Продан заверил, что на сегодняшний день работа топливно-энергетического комплекса Украины, включая объекты повышенной опасности (атомные электростанции, ТЭС, ГТС), проходит в штатном режиме.

Гюнтер Оттингер в ходе разговора подтвердил поддержку инициативы Украины по вопросам диверсификации поставок природного газа из стран Европы. Вместе с тем, Юрий Продан отметил, что Украина готова приложить максимум усилий и выполнить требования МВФ с целью получения кредитов, необходимых для реконструкции газотранспортной системы Украины, и дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что правительство Украины намерено срочно возобновить переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".

Еврокомиссар подтвердил готовность оказать поддержку деятельности правительства Украины по реформированию энергетического сектора и интеграции энергетики Украины в энергетических рынков ЕС.