Украинский политик Виктор Медведчук, глава движения "Украинский выбор", считает программу действий новосформированного Кабинета министров "декларацией и популизмом". С соответствующим заявлением он выступил 5 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украина, судя по победным реляциям новой власти, провела перезагрузку системы. Новая Конституция, новый президент (хоть и с приставкой и.о.), новая коалиция, новый Кабмин и новая Программа. Но при более детальном изучении оказывается, что ничего не изменилось: все та же команда "любих друзів" образца 2005 года, все те же "стратегические" цели: вериги Евросоюза и удавка МВФ", - отметил Медведчук.

По его мнению, в программе почти полностью отсутствует экономическая составляющая, а вместо конкретных действий - декларации и популизм. "Несомненно одно: власть для стабилизации экономики намерена воспользоваться кредитом МВФ. Новое правительство собирается взять очередной транш у международного ростовщика. Оно и понятно, Фонд давно бьет тревогу: погасите старые долги", - подчеркивает политик. Так, условием предоставления кредитов МВФ являются гибкая гривна и повышение цен на газ для населения, что непременно приведет к коллапсу внутреннего рынка. Это же касается и пенсионной реформы Тигипко - ее в свое время жестко критиковала тогдашняя оппозиция, однако отменена она не будет, поскольку так же является требованием Международного валютного фонда для выдачи кредита.

Правда, отмечает лидер "Украинского выбора", есть в программе один положительный момент - упоминание о принятии закона о местных референдумах и новой версии закона о всеукраинском референдуме. Однако и это остается под сомнением, так как может оказаться очередным проявлением популизма.

"А потому дальше анализировать новую программу не имеет смысла. Сомнительный состав правительства приступает к реализации крайне сомнительного плана действий, руководствуясь еще более сомнительными побуждениями. Провал деятельности нового Кабмина не вызывает сомнений, даже у самих членов правительства", - заключил Виктор Медведчук.