В скором будущем должны начаться сезонные работы по восстановлению и ремонту дорожного покрытия. Предприятие Latvijas valsts ceļi ("Латвийские государственные дороги") планирует потратить на эти цели около 250 миллионов евро. Часть средств пойдёт на латание дорог Латгалии, сообщает "Латвийское Радио-4".

Напомним, в конце февраля руководитель Latvijas valsts ceļi Янис Ланге заявил, что 50% всех государственных дорог находится в крайне плохом состоянии, и их необходимо восстанавливать. Ремонт требуется на участках общей протяжённостью свыше 20 000 километров. В 2014 году отремонтируют лишь 1 000 километров.

"В Латгалии будут отремонтированы четыре объекта на главных дорогах: три объекта на маршруте Екабпилс-Резекне-Лудза у границы с Россией и один на трассе Резекне-Даугавпилс вблизи литовской границы", - сообщил директор латгальского региона Latvijas valsts ceļi Янис Чударанс.

На этих объектах будет реконструировано дорожное покрытие. На участке дороги в сторону российской границы Резекне-Лудза-Нирза все начатые ремонтные работы завершатся, а участок от Вилян до Резекне будут восстанавливать и в 2015 году. Дорога по направлению из Даугавпилса в Ригу снова останется без реконструкции.

Добавим, что большая часть дорожного покрытия в Латвии имеет возраст старше 40 лет - и с момента укладки его капитально не ремонтировали.