Накануне, 3 марта, в Канкуне (Мексика) делегация Оргкомитета "Казань 2015" представила бюро Международной федерации плавания (FINA) первый отчет о ходе подготовки к XVI Чемпионату мира по водным видам спорта, который состоится летом 2015 года в Казани. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе оргкомитета.

Отчет был принят членами бюро единогласно. Бюро FINA полностью утвердило спортивную программу, объекты чемпионата и всю концепцию обоих соревнований. Оргкомитету "Казань 2015" была рекомендована реализация социальных программ, которые позволят привлечь большее число зрителей, особенно представителей молодежи и, в том числе, детей, а также открыть в Казани на период Чемпионата мира музей истории водных видов спорта и начать издание журнала FINA на русском языке.

Члены бюро FINA выразили слова благодарности правительству России и Оргкомитету за объединение чемпионатов и предоставленную возможность использования единого места проживания (как известно, атлеты будут проживать в Деревне спортсменов) и введение режима безвизового въезда для участников, а также за условия проведения турнира "Мастерс", включающие транспортное и медицинское обслуживание. Также оргкомитетам будущих чемпионатов было рекомендовано использовать российскую модель размещения и режима въезда/выезда спортсменов.

В состав делегации из России вошли президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA Владимир Сальников, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" - официального организатора ЧМ по водным видам спорта 2015 года в Казани Азат Кадыров.

Ожидается, что телеаудитория ЧМ по водным видам спорта 2015 года в Казани превысит 4,5 млрд зрителей.