Весеннее потепление и влияние естественных погодных факторов делает нахождение на льду Иртыша опасным для жизни и здоровья. Специалисты управления по делам ГО и ЧС определили самые опасные участки на Иртыше в черте Омска, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Приход весны, сопровождаемый постепенным повышением среднесуточной температуры, активизировал процесс, связанный с таянием льда на Иртыше. Ледяной покров реки постепенно истончается, и подмыв нижнего слоя льда водным течением ускоряет этот процесс.

"В настоящее время самыми опасными участками на Иртыше в черте города являются территории от затона Омского речного порта до ул. Циолковского и от затона парка культуры и отдыха "Зеленый остров" до моста им. 60-летия ВЛКСМ, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Юрий Соловьев. - Ледяной покров на этих участках под воздействием промышленных сбросов воды стал особенно тонок и непрочен".

Специалисты советуют: при вынужденной необходимости пройти по льду нужно опасаться упомянутых мест и быть особенно осторожными. Следует всегда обращать внимание на присутствие вдоль береговой линии запрещающих знаков, таких как "Выход на лёд запрещен" и "Ловля рыбы запрещена". Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный - нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. В случае появления трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

Лыжникам и любителям зимней рыбалки омские спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед до следующей зимы, а родителям - ни в коем случае не отпускать детей к водоемам без присмотра.