В Пятигорске (Ставропольский край) к 200-летию Михаила Лермонтова пятигорское книжное издательство "СНЕГ" совместно с Государственным музеем-заповедником имени М.Ю. Лермонтова готовит к выпуску новое коллекционное издание избранных произведений великого поэта. В 2014 году исполняется двухсотлетний юбилей со дня рождения М.Ю.Лермонтова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе администрации города-курорта.

Издание представляет собой два тома поэзии и прозы в подарочном футляре. Первые сто экземпляров предстанут перед читателями в переплете из натуральной кожи, выполненном в соответствии со старинными технологиями, объемом 850 страниц на благородной дизайнерской бумаге, с золотым трехсторонним обрезом.

Книги украшают 150 иллюстраций талантливой санкт-петербургской художницы Ольги Граблевской, которая стала победителем Всероссийского конкурса художников-графиков на лучшее иллюстрирование произведений М.Ю. Лермонтова, проходившего в прошлом году в Москве.

Двухтомник планируется издать в июне - июле 2014 года. Однако подписаться на него можно уже сейчас. Подписчики попадут в список имен меценатов, который традиционно публикуется на первых страницах первого тома. Тираж нумерованных экземпляров ограничен. Именной сертификат, выданный на каждое приобретенное издание, является гарантом на получение двухтомника.