Власти Волгограда намерены детально рассмотреть ситуацию с задолженностями управляющих компаний перед поставщиками ресурсов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 5 марта, в ближайшее время в горадминистрации состоится совещание по этому вопросу, на которое будут приглашены и представители правоохранительных органов.

Положение дел с долгами в сфере ЖКХ стало темой обсуждения на совещании в мэрии Волгограда, которое прошло накануне. Как было отмечено, задолженность управляющих организаций перед МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" с января выросла на 500 миллионов рублей.

Наиболее остро вопрос стоит в Красноармейском районе - здесь работают управляющие компании, которые больше года не рассчитываются с поставщиками ресурсов. Хотя тепло и горячая вода жителям поставляются муниципальными предприятиями бесперебойно, а сами горожане столь же регулярно вносят плату за коммунальное обслуживание на счета управляющих компаний. Но здесь эти средства и задерживаются.

"При наличии установленной судом у управляющей компании задолженности необходимо использовать все механизмы, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве", - отметил прокурор Волгограда Михаил Шабунин. Речь идет, в том числе об аресте счетов управляющих компаний.

По итогам совещания отраслевым службам - департаменту ЖКХ и муниципальным предприятиям - рекомендовано активнее вести претензионную работу с должниками.