Европарламентарий от Литвы и кандидат на пост президента Литвы Зигмантас Бальчитис обратился к Еврокомиссии с призывом ускорить свое расследование о действиях "Газпрома" в Литве и других государствах Восточной и Центральной Европы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 марта, в бюро Бальчитиса.

По мнению Бальчитиса, события на Украине должны быть достаточным стимулом для Еврокомиссии уделить больше внимания расследованию о действиях "Газпрома", потому что от этого зависит благополучие Литвы и ее жителей.

"Литва, будучи полностью зависимой от газа, поставляемого "Газпромом", является одним из наиболее пострадавших государств ЕС. Жители Литвы ежегодно сталкиваются с дополнительными расходами во время отопительного сезона, а из-за дорогого газа промышленность и бизнес Литвы теряют миллионы", - утверждается в обращении к Еврокомиссии.

4 сентября 2012 года Еврокомиссия начала формальные процедуры расследования в отношении компании "Газпром", чтобы установить, не нарушают ли действия этой компании, возможно воспользовавшейся своим доминирующим положением, правила конкуренции ЕС и установки договора.

Бальчитис также попросил Еврокомиссию объяснить определенные юридические процедуры, чтобы потом Литва могла надеяться на компенсацию. "Когда Комиссия намеревается завершить расследование и когда намеревается объявить его результаты? Если Комиссия назначит штраф компании "Газпром", может ли Литва надеяться на компенсацию за нанесенный "Газпромом" ущерб, или он попадет в общую казну ЕС?" - спросил Бальчитис у Комиссии.

Ранее объявлялось, что Еврокомиссия, установив нарушения "Газпрома", может назначить штраф поставщикам газа в размере 15 млрд долларов США.

Это расследование Комиссии особенно важно для Литвы, поскольку в Стокгольмском арбитраже Литва подала иск на "Газпром" в размере 5 млрд литов за переплату за газ. Планируется, что арбитражный процесс может затянуться на 4 года.