В эти дни свое 30-летие отмечает специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основана школа-интернат была в 1973 году в деревне Ольгино Окуловского района. Позднее это учебное заведение было переведено в город Боровичи.

Эта школа является лауреатом первого Всероссийского конкурса воспитательных систем, состоявшемся в 2001 году. Таким образом, всероссийское признание получила концепция, в которой приоритетным является трудовое обучение учащиеся. Окончив школу, ее выпускники и сегодня получают свидетельство государственного образца о присвоении им рабочих и сельскохозяйственных специальностей и трудовую книжку. Более того, в школе-интернате развита сеть дополнительного образования. Сначала в школьных мастерских, затем в цехах предприятия ученики осваивали доступные для них специальности. До сих пор некоторые выпускники трудятся в ООО "Боровичское УПП "Новоборос ВОС". Кроме того, профессиональная подготовка воспитанников школы осуществляется в ПУ № 18, ПЛ № 8, Агролицее в села Егла. Воспитанники вовлекаются в реальные производственные отношения, а индивидуальный режим дня позволяют каждому воспитаннику найти занятие по душе. Для выпускников 11 класса реализуется программа "Умею жить сам!" В группе социальной реабилитации они учатся организовывать свой быт, досуг, получают навыки самостоятельного ведения домашнего хозяйства.

Научное руководство школой осуществляется Московским институтом открытого образования и Московским институтом дефектологии АПН РФ.

В числе почетных гостей праздника, организованного в школе по случаю юбилея были ее бывшие директора, воспитатели, педагоги представители Боровичского комбината огнеупоров, депутат городской Думы В. Кузьмина, предприниматели - супруги Костюхины, фермер С. Яковлев. С приветственным словом к педагогическому коллективу обратился заместитель председателя комитета образования области О. Зайченко и заведующая городским отделом образования Л. Иванова. Поздравили коллег руководители школ-интернатов из Чудова и Малой Вишеры.