В Великом Новгороде из-за взрыва в жилом пятиэтажном кирпичном доме по набережной Александра Невского, 28, серьёзно пострадали две квартиры на третьем этаже здания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации города.

В квартире, где произошло ЧП, взрывом сорвало батарею парового отопления.

В мэрии отметили, что во время тушения пожара все жильцы подъезда были эвакуированы.

Для обеспечения безопасности людей был перекрыт стояк горячей воды по жилым комнатам подъезда, отключены электроэнергия и газ в доме, организована охрана оставленного жилья и материальных ценностей в них. "По предварительному заключению специалистов, жилое здание требует восстановления, несущие конструкции не повреждены", - отметили в мэрии.

К утру 5 марта в доме полностью восстановлены подача холодной воды и отопление.

Утром на месте ЧП состоялось выездное совещание всех городских служб с участием первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка по оказанию дальнейшей помощи жителям дома, осмотру конструкций и выяснению потребности дальнейших действий в восстановлении повреждений. "Администрация Великого Новгорода окажет финансовую помощь семье погибшей хозяйки пострадавшей квартиры", - отметили в пресс-центре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв и пожар в жилой 5-этажке на набережной Александра Невского в Великом Новгороде произошли в 23:10 4 марта. Хозяин квартиры, где произошёл взрыв, 53-летний мужчина, госпитализирован с различными травмами в одну из городских больниц. В соседней квартире под обломками стенной перегородки, которая обрушилась от взрыва, погибла 80-летняя женщина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В качестве предварительной причины происшествия называется взрыв бытового газа.