"Фактически, сейчас начат процесс подготовки к предоставлению финансовой поддержки Украине со стороны США", - заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге вечером 4 марта по итогам встречи с государственным секретарем США Джоном Керри в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Детали относительно этой поддержки будут объявлены, когда мы окончательно поставим подписи под реальным объемом экономической помощи, которую США готовы выделить Украине", - заявил Яценюк.

Премьер Украины также отметил, что США "очень активно" защищают территориальную целостность и независимость Украины, подчеркнув, что "все события, происходящие на территории Украины в Автономной Республике Крым, имеют жесткую и четкую реакцию со стороны наших западных партнеров". Яценюк, в частности, напомнил, что состоялось заседание Совета Безопасности ООН, "где члены Совета Безопасности ООН не просто выразили обеспокоенность, а четко отметили, что нет никаких оснований для того, чтобы Россия в нарушение ряда двусторонних соглашений, начиная с Большого договора 1997 года и заканчивая Будапештским меморандумом, вводила свои войска на территорию независимого и суверенного государства".