В Перми вынесен приговор в отношении жительницы города, признанной виновной по ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что осужденная, в течение двух лет - с 2007 по 2009 годы, являясь председателем потребительского оздоровительно-просветительского общества "Гербамарин и Ко", в целях личного обогащения, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств граждан. Виновная, создала и зарегистрировала на территории Мотовилихинского района г.Перми организацию, специализирующуюся на распространении среди населения препаратов БАД (биологических активных добавок "Гербалайф").

Обвиняемая предлагала своим клиентам вкладывать дополнительные денежные средства в развитие деятельности фирмы для увеличения оборотоспособности и продвижения товара. Предприниматель обещала вкладчикам выплату высоких процентов годовых - от 20% до 40%. По первым заключенным договорам осужденная действительно выплачивала обещанную прибыль. При этом, выплаты производились за счет денежных средств, внесенных другими гражданами при заключении аналогичных договоров.

Однако вскоре выплаты прекратились и фирма ликвидировалась. Предприниматель, похитив мошенническим путем более 7,5 млн рублей, внесенных гражданами, скрылась.

Всего в результате преступных действий осужденной пострадали 105 граждан, проживающих как в г. Перми и в территориях Пермского края.

Суд приговорил обвиняемую к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.