Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, вышедшая на свободу после двух с половиной лет в заключении, назвала Черноморский флот России источником нестабильности и угрозой безопасности Украины. В интервью Би-би-си она выразила уверенность, что подписанные ею в 2009 году газовые соглашения с Россией были оправданны, передает русская служба BBC.

В частности, отвечая на вопрос о газовых контрактах, Тимошенко заявила, что вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. "Я, к сожалению, эти вещи не разделяю, потому что так сложилось. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ. Это позволит нам не только минимизировать потребление российского газа на Украине, это позволит нам получить стимул, чтобы произвести полную модернизацию экономики, полную модернизацию всех наших технических возможностей топливно-энергетической системы, системы отопления - и это приведет к тому, что мы практически не будем потреблять российский газ. Пока мы будем с Кремлем согласовывать политическую цену, мы будем всегда зависимыми. И поэтому соглашения, которые подписаны, мы будем выполнять", - сказала экс-премьер-министр.

Что касается Черноморского флота, то по мнению Тимошенко, после всех событий, которые сейчас происходят, его нужно обозначить как "очаг военной нестабильности на территории Украины. Как источник войны". "И поэтому нужно как можно быстрее Черноморский флот из Украины убрать. Я имею в виду, что харьковские соглашения должны быть денонсированы. А мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее этот флот из страны ушел. Потому что это источник войны, который мы не можем оставить на Украине". - сказала Юлия Тимошенко.