На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении бывших министра имущества Камчатского края Виктора Писаренко и министра сельского хозяйства Николая Мизинина, возбужденного по факту получения взятки от директора ЗАО "Эскада" Юрия Черешни, сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

По ее словам, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела явились заявление Черешни и материалы доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел из которой усматривалось, что Мизинин получил от Черешни в качестве взятки автомашину "Ниссан-Патрол", а Писаренко денежные средства в размере 3 миллионов рублей. "Однако следствием установлено, что министры Мизинин и Писаренко по роду своей деятельности взаимодействовали и принимали решения, касающиеся деятельности ООО "Камчаткомбикорм" и опосредованно деятельности ЗАО "Эскада", однако данных о получении за данную деятельность денежных средств в ходе следствия получено не было.

Выяснилось, что министр сельского хозяйства Мизинин действительно получал от Черешни автомашину "Ниссан-Патрол", однако при иных обстоятельствах, не свидетельствующих о ее получении в качестве взятки. Указанный автомобиль не оформлялся в собственность Мизинина либо его родственников, а в последующем, задолго до возбуждения уголовного дела автомашина возвращена Мизининым Черешне", - сказала представитель следствия.

Проведенными следственными действиями, а именно допросами свидетелей, фоноскопическими экспертизами, обстоятельства, установленные доследственной проверкой, не подтверждены. В связи с установленными обстоятельствами следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления.