Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин подготовил проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Изменения касаются ст. 145 ТК РФ ("Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров"). Законодатель предлагает дополнить ее и ограничить зарплаты руководителей организаций, которые финансируются из федерального бюджета, ежемесячной зарплатой президента страны. До внесения на голосование документ будет обсуждаться на площадке ОНФ. По разным подсчетам, зарплата главы государства в конце прошлого года составляла порядка 270 тыс рублей, пишут "Известия".

Нововведение будет касаться как руководителей органов государственной власти, так и топ-менеджеров крупнейших российских госкомпаний и госкорпораций, которые зачастую получают зарплаты, разительно отличающиеся от президентской. Сам автор законопроекта рассказал, что документ еще будет обсуждаться как на площадке ОНФ, так и в профильном комитете нижней палаты парламента, и в него, возможно, будут внесены некоторые коррективы. "Я предлагаю ввести "золотое правило" - никто в нашей стране из тех, кто работает на руководящих должностях в госбанках, в ГУПах, организациях, финансируемых из бюджетов всех уровней, госкорпорациях, не должен получать больше, чем президент. Это логично. Никакая управленческая должность не сравнится со сложностью и объемом работы, выполняемой первым лицом. Вы знаете, что недавно широкий резонанс вызвало обсуждение ограничения размера "парашютов" топ-менеджеров с баснословными суммами. Моя инициатива находится в логике продолжения дискуссии по этой теме", - сказал Александр Сидякин.

Новая норма ТК РФ подается в законопроекте как законодательная рекомендация, а не жесткая инструкция. При этом документ пока не определяет каких-либо санкций для чиновников и менеджеров, которые всё же посчитают, что их труд должен оплачиваться выше, чем работа главы государства.