Заместитель Министра обороны Анатолий Антонов прокомментировал заявление представителя Пентагона Джона Кирби о приостановлении сотрудничества с российскими военными из-за событий на Украине. "Это выбор американской стороны. Мы его принимаем к сведению", - заявил Антонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

По словам замминистра, ведомство обратило внимание на это заявление, впрочем, как и на высказывания высокопоставленных военных представителей некоторых других государств. "Исходим из того, что любое взаимодействие, особенно по линии военных ведомств, может строиться только на взаимовыгодной основе, принципе строгой паритетности. При таком подходе не может быть выигравших и проигравших. Считаем, что в результате общения военных повышается доверие, становятся понятными те или иные намерения и поступки. В конечном счете, становятся более предсказуемыми действия друг друга, а в итоге повышается безопасность государств", - отметил Анатолий Антонов.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что Минобороны США объявило о прекращении военного сотрудничества с РФ. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, это решение коснется всех видов контактов, включая совместные учения, переговоры и прочие виды взаимодействия. Данное решение Вашингтон принял в связи событиями на Украине. Пентагон призвал Россию "разрядить кризис" и вернуть военнослужащих Черноморского флота РФ в места их дислокации.

Напомним, 3 марта в МИД РФ заявили, что находящиеся на территории Крыма формирования Черноморского флота России не вмешиваются во внутриполитические события на Украине. "Все передвижения подразделений вызваны исключительно задачей обеспечения безопасности объектов флота и недопущения возможных нападений экстремистов и радикалов на наших соотечественников", - подчеркнули в ведомстве.