Страховая Группа "ГУТА" приступила к разработке проекта по страхованию жизни, в реализацию которого планируется вложить до 5 млн. долларов. С учетом предстоящего законодательного разделения страховых компаний по видам деятельности приобретена компания, которая решением акционеров переименована в ОАО "ГУТА-Доверие".

По информации, предоставленной корреспонденту ИА REGNUM пресс-службой ОАО "КБ "ГУТА Банк", страховая компания "ГУТА-Доверие" уже подала в Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ документы для получения лицензии на право ведения страховой деятельности по всем классическим видам страхования жизни (накопительное страхование жизни с участием страхователей в доходах страховщика, рисковое страхование жизни, страхование дополнительной пенсии, страхование пенсии по инвалидности, страхование ренты, страхование от несчастных случаев), а также по страхованию жизни заемщиков кредита и такому новому для российского рынка страхования жизни и здоровья виду, как страхование на случай смертельно опасных заболеваний (рак, инфаркт, инсульт и др.).

В перспективе - разработка правил инвестиционного страхования (Unit-Linked), дающих возможность страхователю управлять своими вложениями. Ожидается, что в немалой степени успеху данного продукта будет способствовать накопленный за время работы опыт стратегического партнера ГУТА-Банка - Управляющей компании "Монтес-Аури". Начало продаж страховых продуктов предполагается в 2004 г.